Виноградов Николай Максимович

VinogradovNM 1Родился 17. 03. 1921 года в деревне Сорокино Омутинского района. Затем семья жила в деревне Червянка. Учился в школе, затем окончил курсы ФЗУ. В 1940 году Омутинским РВК был призван на воинскую службу. Когда началась Великая Отечественная война, встал на защиту родины. Воевал под Ленинградом. Был танкистом.

Затем служил в полку связи разведчиком. В марте 1945 года пошёл на задание. Отряд разведчиков нарвался на мины. Николай Максимович был тяжело ранен в ногу. Лежал в Томском госпитале 4 месяца.

За мужество и отвагу имеет награды:

медаль "За отвагу"

медаль "За оборону Ленинграда"

медаль "За Победу над Германией"

медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

В годы войны девушки писали письма в военные госпитали, чтобы поддержать раненых. Одно такое письмо попало в руки Николая Максимовича. Написала его Мария Александровна Сёмочкина из села Журавлёвское Омутинского района. Завязалась переписка. Вернувшись домой в июле 1945 года, молодые люди назначили встречу в с. Омутинское. 9 мая 1946 года образовалась новая семья.

После войны Николай Максимович работал в библиотеке. Потом его направили учиться в г. Тюмень в Высшую партийную школу. После окончания учёбы работал в Абатском районе секретарём комсомольской организации. Молодую семью тянуло в родные края. Вернулись в село Журавлёвское. Работал учётчиком, бригадиром, бухгалтером. в 1962 году прошла реорганизация и семья переехала в Ситниково.

Николай Максимович и Мария Александровна вырастили пятерых детей. Достойно воспитали и дали образование всем.

Умер Николай Максимович 14 октября 1974 года. Похоронен в с. Ситниково.

Свято чтут и хранят память о дорогом человеке его дети. Имя Виноградова Николая Максимовича они занесли на сайт народной летописи "Бессмертный полк".

Записано со слов дочерей - Поповой Людмилы Николаевны и Наволоцкой Татьяны Николаевны

VinogradovNM 2

VinogradovNM 3