Филонов Александр Григорьевич

Командир 1-го стрелкового батальона 364 – го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, капитан.

Родился 5 сентября 1920 года в деревне Слободская (ныне Омутинского района Тюменской области). Окончил школу, затем Ялуторовский техникум молочной промышленности. Работал техником на станции Ишим. В 1938 году райкомом комсомола был направлен на учебу в Омское пехотное училище, которое окончил в 1940 году и Омским ГВК был отправлен в воинскую часть.

На фронтах Великой Отечественной войны – с июля 1941 года. Воевал на Калининском, Западном и 2-м Белорусском фронтах. В 1943 году окончил курсы командиров батальонов при Военной академии имени М. В. Фрунзе. В боях трижды ранен. Принимал участие в Могилевской, Минской, Белостокской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

"Началось лето третьего года войны. Гитлеровцы отступали с Украины. Белоруссия ещё ждала освобождения. Свой пехотный батальон вёл на запад и капитан Филонов. Фашисты сопротивлялись ожесточённо. В боях батальон захватил 10 пулемётов, 11 орудий, 80 автоматов и винтовок, 15 складов с боеприпасами и 10 пленных.

После короткого отдыха батальон вышел на берег реки Баси. Здесь особенно ярко проявилось воинское мастерство Филонова. Умело маневрируя, батальон капитана Филонова форсировал реку почти без потерь. При этом гитлеровцы получили сокрушительный удар: было уничтожено 250 солдат, а 40 взято в плен. Захвачено 23 склада с боеприпасами и продовольствием, 16 орудий, 17 пулемётов, много винтовок.

Больше месяца шёл батальон, освобождая белорусскую землю от оккупантов, и в июле вышел к Днепру у Могилёва. Первой на вражеский берег вступила группа бойцов из шести человек. Вёл её командир батальона А. Г. Филонов. Несмотря на сильный огонь врага, отважная шестёрка закрепилась и удержала плацдарм до подхода основных сил полка.

За подвиг, совершённый в бою, Александру Григорьевичу Филонову Указом Президиума Верховного Совета ССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён двумя орденами Ленина (28.07.1942; 24.03.1945), орденом Красного Знамени (19.09.1944), орденом Отечественной войны 1 степени (06.04.1985), орденом Отечественной войны 2 степени 12.10.1943), юбилейными медалями.

В 1947 году в звании гвардии майора уволен в запас. В 1955 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт. Жил в городе Сочи Краснодарского края, работал юристом.

Умер 12 апреля 1995 года. Похоронен на кладбище в г. Сочи.

По материалам книги Тюменцы - Герои Советского Союза. - Тюмень, Вектор Бук, 2004. - С.149.

9 декабря 2015 года в День Героев Отечества в с. Омутинское у здания Центральной районной библиотеки прошло памятное историческое событие – открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Филонову Александру Григорьевичу. Это дань памяти герою Великой войны и знак уважения мужественному человеку.

Жизнь А. Г Филонова является ярким примером служения Отечеству и мы всегда будем помнить о людях, для которых родина стала путеводной звездой, во имя неё они, не щадя себя, совершали великие подвиги.

«О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!».