Впереди три выходных дня, и у нас появится больше времени, чтобы заняться спортом, посмотреть интересный фильм, встретиться с друзьями или навестить родственников. Возможно, кто-то захочет почитать хорошую книгу. Выбрать ее поможет «Рейтинг самых читаемых книг месяца». В него входят произведения, которым отдали предпочтение читатели Центральной районной библиотеки.

21 февраля прошло собрание жителей Ситниковского сельского поселения. В рамках встречи граждане заслушали отчетный доклад главы о работе, проведенной на территории в течение года, рассказали о волнующих их проблемах, задали вопросы представителям власти и различных ведомств.

Как проинформировал глава Ситниковского сельского поселения Василий Александрович Выймов, в 2018 году в селе был произведен ремонт пешеходного перехода через р.Солоновка, с ул.Чапаева на ул.Береговая. По ул.Леонова проведен новый водопровод, установлен павильон для очистки воды. Выполнялись мероприятия по содержанию автомобильных дорог, ремонту уличного освещения. В прошлом году появился долгожданный асфальт по ул.Советская. На 2020 год запланирован ремонт ул.Береговая, в том числе подъезд к детскому саду, 2021 год - ул.Мира.

Накануне памятной даты - 30-летия вывода советских войск из Афганистана - в Центральной районной библиотеке состоялось открытие Комнаты боевой славы воинов-интернационалистов «Мужество и слава молодых». В торжественном мероприятии приняли участие военный комиссар Омутинского, Армизонского, Юргинского районов А.В.Филипенко, ветераны боевых действий, сотрудники полиции, омутинцы, посещающие группу реабилитации в дневном отделении МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района».

16 февраля в районном Доме культуры состоялась праздничная программа, посвященная закрытию Года добровольца и открытию Года театра. Участниками мероприятия стали самые неравнодушные жители сельских территорий, для которых бескорыстность, доброта и милосердие являются важными составляющими жизни.

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Война, ставшая тяжелым испытанием для нашей страны со времен Великой Отечественной, забрала тысячи жизней, принесла горе во многие семьи, но вновь показала несгибаемый дух наших солдат и офицеров, их героизм и отвагу.

Участниками тех страшных событий были и 29 наших земляков, в том числе офицеры запаса: майор Игорь Васильевич Никитин, капитан Владимир Михайлович Чирков, старший лейтенант Сергей Александрович Молодых, прапорщик Александр Николаевич Иванов. Как и на любой войне, не обошлось без потерь личного состава. В Республике Афганистан погиб житель с. Шабаново, рядовой Сергей Егорович Соловьев. На сегодняшний день не дожили до юбилейной даты восемь воинов-интернационалистов.

С очередной рабочей поездкой Омутинский район посетил депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Программа визита началась с приема граждан. Своими наболевшими проблемами с депутатом поделились около десяти пенсионеров и малообеспеченных граждан.

Многодетная семья воспитывает трех детей, один из них имеет редкое заболевание. Требуется финансовая помощь на материалы для строительства пристроя к дому, приобретенному на материнский капитал. Ребенку-инвалиду крайне необходима отдельная комната, нужно оборудовать пандус, - говорит обеспокоенная мама. Так как законных оснований для улучшения жилищных условий у семьи нет, Виктор Александрович не исключает возможность разобраться с вопросом в индивидуальном порядке.