Благодаря работникам Центральной районной библиотеки, которые с 2015 года реализуют проект «Стена памяти», Тамара Захаровна Егорочкина получила дополнительную информацию о погибшем 10 апреля 1944 года Захаре Степановиче Палецких. Он воевал на 3-м Украинском фронте. В районе села Плоское попал в окружение. В бою погибло 23 солдата. Из письма однополчанина Геннадия Романовича Кузнецова, служившего с ним вместе в 3-м отдельном гвардейском мотоциклетном полку, Тамара Захаровна узнала, что отец был командиром роты автоматчиков, старшим лейтенантом. Похоронен со своими погибшими товарищами в братской могиле в с.Плоское. Полковник запаса Г.Р.Кузнецов сообщал, что собирает материалы об однополчанах, погибших и живых, чтобы написать книгу.

В Центральной районной библиотеке прошла всероссийская акция «Библионочь - 2019». В этом году традиционное мероприятие было посвящено теме «Весь мир - театр». Несмотря на вечернее время актовый зал был полон зрителей, пожелавших приобщиться к искусству Мельпомены.

Программа началась с торжественной церемонии награждения лучших читателей. Директор МАУ ЦИБО Людмила Архиповна Бабенкова вручила грамоты и сладкие призы любителям книг, которые умеют мыслить, следят за новинками литературы, являются активными участниками библиотечных событий. Среди них: Николай Григорьевич Осинцев – номинация «Самый пунктуальный читатель», Нина Борисовна Афонасьева - «Друг книги и библиотеки», Тамара Владимировна Бодрикова - «Лидер чтения», Ирина Ахметшина - «Самый перспективный читатель» и другие.

В историко-краеведческом отделе МАУ ЦИБО регулярно проходят мероприятия, посвященные историко-культурному прошлому. 23 апреля здесь состоялась игровая программа «Весенние праздники - традиции и обычаи», в которой приняли участие школьники.

В преддверии празднования Дня Победы в историко-краеведческом отделе МАУ «ЦИБО» проходят Уроки мужества на тему «История орденов и медалей». На одном из них побывали учащиеся начального звена Омутинской средней школы No2.

Одним из ярких культурных событий весны стала презентация авторского сборника Лидии Александровны Кумылиной «Поэзия моей души», которая была организована работниками Центральной районной библиотеки и советом ветеранов. Гостями мероприятия стали любители поэзии с.Омутинское, местные поэты и учащиеся школ.

Выражать свои мысли и чувства в поэтических строках дано не каждому. Этим особым даром обладают люди с тонким восприятием мира, умеющие увидеть прекрасное за обыденностью будней. Немногие становятся великими поэтами, но каждому под силу дать волю вдохновению, поделиться своими эмоциями и воспоминаниями в творчестве.