15 сентября в Центральной районной библиотеке состоялся шахматно-шашечный турнир. Это первое мероприятие в преддверии Международного дня пожилых людей, которое прошло в рамках месячника «Пусть осень жизни будет золотой». Он продлится до 15 октября и станет щедрым на различные акции, концертно-развлекательные программы, фестивали.

В зале собрались школьники и ветераны, те, кто любит играть в шахматы и шашки. Чтобы настроить собравшихся на удачу, главный библиотекарь Ольга Валерьевна Одегова предложила отгадывать шахматные загадки: «Он не цокает, конечно, но легко перешагнем через ряд фигур и пешек этим...

Раньше я не любила осень, - признается жительница с. Омутинское Тамара Николаевна Осинцева. - Но с возрастом у меня к этому времени года стало
пушкинское отношение. Любуюсь красками природы, стараюсь наполнять свою жизнь радостными моментами. В прошлое воскресенье побывала с внуками Ксенией и Андреем на мероприятии «Золотая осень». С утра были слышны звуки музыки, сразу появилось ощущение праздника. Готовиться к «Золотой осени» семья Осинцевых начала заранее. Накануне, чтобы создать себе приподнятое настроение, придумали осенние украшения.
Бабушка сплела себе венок из цветов. В ход пошли соцветия золотого шара, сентябринки, тысячелистник. Внучку Ксению нарядила в рябиновые бусы. Внуку Андрею достался ярко-желтый подсолнух.

Долгожданный праздник «Золотая осень» прошел в минувшее воскресенье на всех сельских территориях. Несколько солнечных часов селяне провели весело и интересно на творческих площадках, организованных работниками культуры.

На территориях прошли концертные программы, ярмарки с участием солистов, вокальных и танцевальных коллективов. Жители сел принимали участие в конкурсах, викторинах, аукционах, получали призы. Желающие посетили выставки даров осени, подготовленные ветеранами, школьниками, читателями библиотеки. Сколько здесь было причудливых поделок! Радовали глаз цветочные вазы, фигурки животных и птиц, сделанные из овощей, аппликации, композиции из осенних листьев, семян и ягод. Гостей потчевали домашним вареньем. Хозяйки делились рецептами заготовок на зиму.

Ежегодно на пороге нового учебного года учителя и воспитатели пересматривают свой педагогический багаж, решая, что получилось удачно, а от чего следует решительно избавиться.

***
Отдел образования выразил благодарность директору МАУ «ЦИБО» Людмиле Архиповне Бабенковой за активное сотрудничество в деле воспитания и обучения детей, помощь в организации и проведении мероприятий.

Российское движение школьников, которому в этом году исполняется три года, даёт поистине уникальную возможность проявить себя для детей не только из мегаполисов, но  и сельским школьникам. Подтверждение этих слов - победа учеников Омутинской школы № 1 во Всероссийском конкурсе "Время действовать!"

17 августа Всероссийское общество инвалидов отметило 30-летие со дня создания. Празднования проходят на протяжении всего 2018 года. Торжество состоялось и в Омутинском РОО ВОИ. Совместно со специалистом Центральной районной библиотеки И. А. Тюльневой была подготовлена концертно-развлекательная программа, организована выставка декоративно-прикладного творчества.