4 ноября окна Центральной районной библиотеки светились до позднего вечера. В День народного единства здесь прошла культурно-образовательная акция "Ночь искусств-2017". На огонек к библиотечным работникам заглянули не только приглашенные школьники 7-10-х классов, но и обычные читатели. Чтобы не только просветить, но и развлечь гостей, организаторы мероприятия без нудных бесед, умело, с большой выдумкой преподнесли несколько важных тем. Под девизом "Искусство объединяет" работали тематические фотоплощадки, посвященные Дню народного единства, 100-летию Октябрьской революции и Году экологии.

На этой неделе в Центральной районной библиотеке прошла музыкально-литературная композиция «И блики жизни с радостью ловлю». Мероприятие было посвящено Международному дню белой трости, который отмечается 15 октября. Эту дату вряд ли можно назвать праздником в общепринятом смысле. Белую трость стали олицетворять со слепотой в 1921 году, когда молодому британскому фотографу Джеймсу Биггсу, потерявшему зрение, пришла идея пользоваться белой тростью, чтобы быть замеченным водителями и прохожими. Вскоре новшество подхватили незрячие всего мира. День белой трости - напоминание здоровым людям о том, что рядом с нами живут те, кто нуждается в понимании и поддержке.

В историко-краеведческом отделе МАУ ЦИБО открылась постоянная экспозиция «Комната Боевой Славы», приуроченная к Дню народного единства. На выставке представлены документы, оружие и другие предметы разных исторических периодов от Первой мировой войны до современности.

Окунуться в атмосферу начала 20 века можно, глядя на стену с портретами героев Гражданской войны, именами которых названы улицы с. Омутинское. Отец и сын Зятьковы - Николай Яковлевич и Михаил Николаевич, Александр Петрович Огарков, Алексей Степанович Бурдаков - теперь не только их полные имена, но и биографии можно узнать в «Комнате Боевой Славы». В отдельной витрине размещены фуражка белого офицера, революционная папаха; трехлинейный штык от винтовки Мосина, - с такими ходили в рукопашный бой солдаты Первой Мировой; фрагмент русской берданки, ножны от кинжала. В 2015 году на территории бывшего райпромкомбината был найден пистолет ТТ 1933 года выпуска. Он тоже занял место в экспозиции.

"Такой хороший дед"

В рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой" 13 октября в Центральной районной библиотеке прошла конкурсно-развлекательная программа «Такой хороший дед» для участников клубных объединений «Радуга», «Завалинка», «Надежда» и «Березка». Она была организована совместно с районным советом ветеранов. Устроители мероприятия, чествуя активных представителей старшего поколения, решили сделать акцент на лучших дедушках района. На конкурс «Такой хороший дед» также была приглашена группа поддержки - супруги и внуки участников.

То самое чувство, когда ты круче всех!

29 сентября в лесном массиве с.Б-Краснояр прошел районный День здоровья - ежегодное мероприятие для любителей здорового образа жизни. Весело, интересно провести время на природе приехали коллективы районной больницы, налоговой инспекции, библиотеки, Центра социального обслуживания населения, администрации района, образовательных учреждений.

По традиции в программе Дня здоровья были спортивные соревнования, конкурсы, которые проходили под эгидой Года экологии. Хорошего настроения и ярких побед участникам пожелал заместитель главы Омутинского района Сергей Анатольевич Кузнецов.