Библиотечное дело в Омутинском районе: история и современность

История библиотечного дела в Омутинском районе насчитывает около ста лет.В отчете о работе культпросветучреждений за 1921 год упоминается о библиотеке на станции Омутинской.В «Сведениях о культпросветучреждениях участка Ишимского культотдела»  (Ф.1,О.1,д.289, л.54-55. Фонд Тюменского областного Центра документации и новейшей истории), который в этот период период был в стадии организации, на 10 декабря 1921 г. числится библиотека на ст. Омутинская, где среднее количество книг – 300, среднее количество книг выданных за месяц – 70, средняя  посещаемость за месяц – 100. Сведений о первом библиотекаре не сохранилось. В  «Сведениях о культурно-просветительских организациях по Ялуторовскому уезду» (Ф.1,О.1,д.102, л.34-40 ТОЦДиНИ) из материалов Тюменского Губкома РКП (б) 1920 г. называется в числе других Омутинская волость, где селения: д. Сорокино, д. Краснояр, Ю- Плетнево и селения Вагайской волости: с. Вагай, д.Пакля, д.Крутая, д. Б-Крутая, М-Крутая, уже имели избы-читальни.В газете «Ударник» за 11 августа 1933г.информация, что избы-читальни существовали во всех населенных пунктах района.