В Центральной районной библиотеке прошел фестиваль чтения «Библионочь -2018». В этом году традиционное мероприятие было посвящено классической литературе. На «Тургеневское ПроЧтение» были приглашены читатели разного возраста - от школьников до пенсионеров. Вместе с работниками библиотеки они отправились в увлекательное путешествие в творческий мир великого писателя Ивана Сергеевича Тургенева, 200-летие которого отмечает в 2018 году вся просвещенная общественность.

Previous Next

Узнать, что такое жернова, и попозировать в нарядных кокошниках и картузах смогли воспитанники детского сада «Сказка» корпус «Звездочка» и учащиеся 2-го класса Омутинской средней школы No2, посетившие историко-краеведческий отдел МАУ ЦИБО.

- такой микс Всемирному дню поэзии посвятил поэтический клуб «Радуга» при Центральной районной библиотеке. Его участниками стали любители поэзии и учащиеся ОСОШ No2. Главный библиотекарь Ольга Валерьевна Одегова, соведущие микса, волонтеры Дарья Гришина и Снежана Жестовская говорили об одном из главных достижений человечества - поэзии. Звучали стихи и романсы классиков и современников русской литературы. Эмоциями, настроением делились в своих стихах омутинские поэты. Борис Васильевич Абросимов представил песню «Новогодняя» друга Анатолия Коновалова на слова Надежды Останиной и прочитал стихи о любви и родимой сторонке. Валентина Шешенина выразила любовь к Тюменской области:

Под таким названием в Центральной библиотеке в рамках областного проекта «Диалог поколений» состоялся конкурс на лучшего чтеца с привлечением поэтов-ветеранов. В нем приняли участие учащиеся восьми школ района. Вначале состоялся разговор о том, как молодежь понимает значение слов -подвиг, доблесть, слава. Решали вопрос о том, какие они бывают. Что значит - совершить подвиг, когда люди их совершают? Красной нитью на встрече прошли слова А.М.Горького: «В жизни всегда есть место подвигу». Звучали стихи о Родине, ее защитниках: «Любите Россию», «Могила Неизвестного Солдата», «Санитарка», «Мальчики» и другие, заставляющие вздрогнуть юные сердца, поверить в то, что имена героев до сих пор звучат, а судьбы их все еще служат примером мужества, трудолюбия, патриотизма.

Солнце не спешит радовать теплом, но в воздухе уже витает предвкушение весны. Хочется новых впечатлений, ярких эмоций или, например, устроить «Шляпный бал», как это сделали в Центральной районной библиотеке. На необычный праздник красоты и фантазии пригласили участниц клубов по интересам «Надежда», «Селяночка», «Завалинка», «В кругу друзей», «Радуга», «Березка». Обязательным условием для милых дам была нарядная шляпка.

В историко-краеведческом отделе МАУ ЦИБО прошел слет волонтеров потребительского кооператива «Сибирский капитал» под названием «Сила добра - волонтерское движение». На него были приглашены добровольцы из Омутинского, Аромашевского, Юргинского районов. Специалисты по маркетингу основного офиса потребительского кооператива (г.Тюмень) проинформировали о том, сколько людей в 2017 году включилось в волонтерское движение, организованное ТПК «Сибирский капитал» на территории Тюменской, Свердловской, Курганской, Омской областей.