Российское движение школьников, которому в этом году исполняется три года, даёт поистине уникальную возможность проявить себя для детей не только из мегаполисов, но  и сельским школьникам. Подтверждение этих слов - победа учеников Омутинской школы № 1 во Всероссийском конкурсе "Время действовать!"

17 августа Всероссийское общество инвалидов отметило 30-летие со дня создания. Празднования проходят на протяжении всего 2018 года. Торжество состоялось и в Омутинском РОО ВОИ. Совместно со специалистом Центральной районной библиотеки И. А. Тюльневой была подготовлена концертно-развлекательная программа, организована выставка декоративно-прикладного творчества.

7 августа представители народного контроля побывали в двух летних оздоровительных лагерях дневного пребывания детей в с.Омутинское. В рамках поручения Координатора федерального партийного проекта «Народный контроль» А. А. Кувычко проверялись условия для полноценного отдыха ребятишек третьей и четвертой смен.

В рамках акции "Каникулы с общественным советом" совещательный орган при МО МВД России "Омутинский" в Международный день шахмат организовал для детей из летнего лагеря "Планета Детства" увлекательное и познавательное мероприятие под названием "Прогулка по чёрным и белым полям". Мероприятие состоялось в районной библиотеке.

В Детской библиотеке им. А. Е. Шестакова открылась смена "Территория добра" в оздоровительном лагере "Планета Детства". Ребята отлично проводят время в отрядах "Кошмарики", "Дружба", "Спасатели". А помогают им в этом начальник лагеря, заведующая детской библиотекой В. П. Третьякова, библиотекари Е. А. Феоктистова, М. М. Секисова, О. Л. Фёдорова.

Центральная районная библиотека совместно с Детской библиотекой им. А. Е.Шестакова с 1 по 29 июня помогали летним площадкам в организации детского досуга. Программы мероприятий назывались «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья!» и «Читай всегда, читай везде!».

Книга позволяет путешествовать по уголкам реальных и вымышленных миров, познавать мудрые истины. На встречах ребята погружались в литературную атмосферу с помощью познавательно-развлекательных экскурсов, игр-путешествий, библио-квестов и викторин. Как отметила библиотекарь Е. А.Феоктистова, как бы ребята ни старались выиграть, главное - чтобы победила дружба. Это признак хорошего мероприятия.