Самые активные и дружные семьи Омутинского района приняли участие в настоящем шумном бале. Нарядные пары с детьми, в приподнятом настроении, поднялись по красной дорожке на крыльцо районного Дома культуры, где их встречал галантный дворецкий. В празднично оформленном холле звучала классическая музыка в исполнении учащихся и педагогов детской школы искусств. Милостивым государыням и государям выдали семейные вымпелы, на которые они наклеят стикеры за участие в мастер-классах и конкурсах. Гости Первого семейного бала рассматривали выставки «Семейное древо», «Я - мама», голосовали за понравившихся участников, делали снимки на память в фотозонах. На открытии бала сударей и сударынь услаждали пением и танцами артисты РДК.

25 ноября на базе Центральной районной библиотеки прошел первый районный экологический форум. Программа его проведения была насыщенной - работали экологические зоны, фотозона, выставка рисунков и творческих поделок учащихся школ и воспитанников детских садов, проводились игры, мастер-классы.

1 декабря в районном Доме культуры пройдет мероприятие «Корни: первый семейный бал». Это будет яркое, незабываемое продолжение фестиваля семейных ценностей, состоявшегося в июле в Шабановской роще. Участвовать в проекте пожелали 17 семей. Для них подготовлена программа бала, которая пройдет в два этапа.

1 ноября в Центральной районной библиотеке состоялся тренинг «Формула Успеха-2017», в котором приняли участие более сотни школьников 8-10 классов со всех сельских территорий. Комплексное мероприятие по профориентации молодежи было организовано Центром внешкольной работы совместно с отделом образования в рамках реализации одноименного проекта.

4 ноября окна Центральной районной библиотеки светились до позднего вечера. В День народного единства здесь прошла культурно-образовательная акция "Ночь искусств-2017". На огонек к библиотечным работникам заглянули не только приглашенные школьники 7-10-х классов, но и обычные читатели. Чтобы не только просветить, но и развлечь гостей, организаторы мероприятия без нудных бесед, умело, с большой выдумкой преподнесли несколько важных тем. Под девизом "Искусство объединяет" работали тематические фотоплощадки, посвященные Дню народного единства, 100-летию Октябрьской революции и Году экологии.