Современная библиотека давно не ассоциируется с пыльными стеллажами книг. Сегодня это прежде всего пространство для свободного общения, самореализации, место равного доступа к информации, знаниям, образованию и творчеству.

Библиотечное обслуживание Омутинского района осуществляет МАУ «Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района», в состав которого входит 18 библиотек. В настоящее время библиотечный фонд учреждения составляет 157,2 тысячи экземпляров. В 2014 году центральная районная библиотека и детская библиотека им. А. Е.Шестакова переехали в здание по ул.Советская, в результате их площадь увеличилась в три раза, что позволило создать библиотечное пространство, отвечающее требованиям времени. Здесь функционируют залы «Молодежный», «Шахматный», «Зал художественной литературы», «Игровой зал для малышей» и другие. Благодаря удобному расположению и энтузиазму работников библиотека теперь в центре общественной жизни района. Она стала доступнее для населения и работает с более широкой аудиторией. Организованы 14 пунктов выдачи литературы в организациях района, 11 - в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные библиотеки. Производится доставка литературы социально незащищенным гражданам. Так, в 2018 году обслуживается на дому 22 пенсионера.

Очередная годовщина Победы - повод вспомнить о боевых заслугах воинов-земляков, узнать имена новых героев. Сегодня это можно сделать с помощью сайта «Стена памяти», который создали работники МАУ ЦИБО. Интернет-ресурс включает около 600 персоналий участников Великой Отечественной войны. Большинство материалов о фронтовиках были переданы жителями района.

В Центральной районной библиотеке прошел фестиваль чтения «Библионочь -2018». В этом году традиционное мероприятие было посвящено классической литературе. На «Тургеневское ПроЧтение» были приглашены читатели разного возраста - от школьников до пенсионеров. Вместе с работниками библиотеки они отправились в увлекательное путешествие в творческий мир великого писателя Ивана Сергеевича Тургенева, 200-летие которого отмечает в 2018 году вся просвещенная общественность.

Previous Next

Узнать, что такое жернова, и попозировать в нарядных кокошниках и картузах смогли воспитанники детского сада «Сказка» корпус «Звездочка» и учащиеся 2-го класса Омутинской средней школы No2, посетившие историко-краеведческий отдел МАУ ЦИБО.

- такой микс Всемирному дню поэзии посвятил поэтический клуб «Радуга» при Центральной районной библиотеке. Его участниками стали любители поэзии и учащиеся ОСОШ No2. Главный библиотекарь Ольга Валерьевна Одегова, соведущие микса, волонтеры Дарья Гришина и Снежана Жестовская говорили об одном из главных достижений человечества - поэзии. Звучали стихи и романсы классиков и современников русской литературы. Эмоциями, настроением делились в своих стихах омутинские поэты. Борис Васильевич Абросимов представил песню «Новогодняя» друга Анатолия Коновалова на слова Надежды Останиной и прочитал стихи о любви и родимой сторонке. Валентина Шешенина выразила любовь к Тюменской области:

Под таким названием в Центральной библиотеке в рамках областного проекта «Диалог поколений» состоялся конкурс на лучшего чтеца с привлечением поэтов-ветеранов. В нем приняли участие учащиеся восьми школ района. Вначале состоялся разговор о том, как молодежь понимает значение слов -подвиг, доблесть, слава. Решали вопрос о том, какие они бывают. Что значит - совершить подвиг, когда люди их совершают? Красной нитью на встрече прошли слова А.М.Горького: «В жизни всегда есть место подвигу». Звучали стихи о Родине, ее защитниках: «Любите Россию», «Могила Неизвестного Солдата», «Санитарка», «Мальчики» и другие, заставляющие вздрогнуть юные сердца, поверить в то, что имена героев до сих пор звучат, а судьбы их все еще служат примером мужества, трудолюбия, патриотизма.