Созвучие таланта и души

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», - писал К.Г.Паустовский. Овладеть таким языком - большое искусство. Но в один прекрасный момент слова, как разноцветная радуга, слагаются в строчки и ровно ложатся на чистый лист бумаги - рождается стих.

Как яркий луч солнца, озаряя все вокруг, появилась наша «Радуга» - литературное объединение единомышленников, которое на протяжении многих лет работает по инициативе районного совета ветеранов при районной библиотеке, собирая нас по зову сердца для творческого общения, поиска ответов на вечные жизненные вопросы. В состав клуба входят люди разные по возрасту, с разными судьбами, но для каждого из них характерно свое восприятие мира, особенности поэтического слога, а непринужденная атмосфера общения, лирическое настроение создает праздник для души - ведь слово объединяет и дарит вдохновение. Творческие встречи с известными в области поэтами и писателями, литературные гостиные и конкурсы, поэтические «десанты» в общеобразовательные заведения, встречи с поэтами соседних районов, презентации книг, изданных омутинскими поэтами – вот тот фундамент, на котором строит свою работу поэтический клуб. Есть вечные темы на земле  - любовь ко всему живому, радость общения с природой, отчий дом, память народная о героях и подвигах, связь времен - все это находит отражение в стихах наших поэтов. В течение длительного времени жителей района радует «Литературная гостиная», которая выходит на страницах газеты «Сельский вестник». Делая небольшие вступления к написанному нами, как добрый экскурсовод, ведет поэтов от одной темы к другой Н.В.Абросимова, председатель районного совета ветеранов, подчеркивая значимость предстоящего события. Используя воспитательный потенциал поэтических талантов, их стихи вошли в книги о земляках-омутинцах «Войной испепеленные года» и «Дети войны», изданные к 70-летию Великой Победы. Сборник стихов омутинских поэтов «Здесь Родины моей начало», посвященный 85-летию Омутинского района, был издан нашей центральной библиотекой. 27 человек представили в нем свои творческие находки. Особенно радовались мы выходу в свет первого сборника стихов «На крыльях поэзии», изданную при финансовой поддержке администрации района. Эти книги заняли достойное место на книжных полках библиотек. Все они изданы районным советом ветеранов. Стихи поэтов вошли в областные издания: «Поклонимся, друзья, фронтовикам», «Золотой листопад надежды». Выпустили свои сборники: И.Шумайлов - «У костра», Н.Останина - «Живи, земля», С.Кошелева  - «Осенний туман», В.Мартынов - «Не переступи свою черту», «И тает лед...», Б.Абросимов - «Малая Родина», «И вот закат уж полыхает». Это достойный вклад в развитие культуры района. Руководитель клуба О.В. Одегова и работники библиотеки проводят презентации книг, оставляя в душах присутствующих тепло и радость общения. Хочется отметить новое веяние в работе клуба - стихи наших поэтов стали песнями: «Гимн ветеранской организации» (Б.Абросимов), «Омутинка - наш край» (Б.Абросимов), «Омутинский вальс» (Т.Осинцева). Песня для вокальной группы «Россияне» (Н.Останина).
Со стихами Н.Останиной, Т. Напалковой, Л.Герасимовой, Б.Абросимова появился музыкальный диск. Песни звучат в исполнении А.Коновалова. Члены нашего литературного объединения являются участниками общероссийской социально-культурной акции «Библионочь», призерами рубрики «Фотовзгляд» газеты «Тюменская область сегодня». Поэтический клуб «Радуга» полон планов  и надежд на будущее. Это удивительные люди, умеющие глубоко чувствовать, сопереживать и отдавать частичку своей души людям. Мы поздравляем ветеранов района с 30-летним юбилеем!
Желаем бодрости, здоровья
И ясных дней, что счастьем хороши.
И сохранить до старости глубокой
И жизни вкус, и молодость души!

Осинцева, Т. «Созвучие таланта и души»/ Тамара Осинцева// Сельский вестник. – 2017. – 31 марта. – С. 2.