Незабываемый турнир

Напряженными, но в то же время радостно-оживленными, выдались выходные для омутинских шахматистов. В Центральной районной библиотеке, в шахматном клубе имени 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова, прошел турнир памяти Виктора Смолина, неоднократного чемпиона района по шахматам. 23 апреля проходил турнир для детей, 24 апреля за шахматными столиками сражались взрослые.

nezabivaemyi 1

nezabivaemyi 2

У детей, как всегда, не было равных Виктору Бородину (с.Омутинское) - 1 место;

2 место у Алексея Костюнина;

3 место занял Егор Пермин.

Хотелось бы выделить Алексея Костюнина. Он никогда не был в призерах, но настойчивость и целеустремленность помогли ему добиться успеха. Молодец!

У девочек места распределились следующим образом:

1 место - Кристина Аксенова (с.Омутинское);

2 место - Ксения Ананьева (с.Омутинское);

3 место - Валентина Лик (с.Б-Краснояр).

О турнире взрослых хочется сказать особо. Впервые в шахматных баталиях приняло участие 48 шахматистов из шести районов юга Тюменской области, а также трое игроков из с.Шатрово Курганской области.

Омутинский район представляли 17 шахматистов, Юргинский - 5, Упоровский - 6, Исетский - 10, Голышмановский – 5. Вот такая география шахматного турнира!

Упорная борьба шла за призовые места. Не было равных Юрию Рудакову из с. Упорово. Он набрал 8 очков из 9 и достойно завоевал 1 место.

2 место - у Аскара Яшкина (г.Заводоуковск).

3 место было присуждено Николаю Старикову из села Шатрово Курганской области.

Омутинцев-мужчин в призерах не оказалось, хотя это была самая многочисленная команда. Достойный урок на будущее.

Не менее жаркой была борьба у женщин:

1 место - Любовь Панфилова (с.Шатрово, Курганская область);

2 место - Екатерина Машурова (с.Ситниково);

3 место - Татьяна Фоменко (с.Омутинское).

Все призеры получили памятные медали, грамоты и денежные призы в размере до трех тысяч рублей в зависимости от призового места. Победителю турнира Юрию Рудакову вручен памятный Кубок.

Самые положительные отзывы получили подготовка и организация турнира. Большой, светлый актовый зал библиотеки, компьютерная аппаратура, экран, питание и отдых - все это было на должном уровне. Высокую оценку заслужили сотрудники ФОЦОРа и МАУ ЦИБО.

Всем участникам шахматного турнира огромное спасибо! Новых встреч на шахматном поле. Незабываемый турнир!

Шумайлов, И. Незабываемый турнир/Иван Шумайлов//Сельский вестник.- 2017. – 03 мая.- С.3