С юмором на злобу дня

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» - книга с таким названием теперь есть в книжном фонде Центральной районной библиотеки. С личным автографом ее передал омутинцам автор - наш земляк Николай Матвеевич Колычев.

Бывший ректор Омского государственного аграрного университета, заслуженный работник науки РФ, генерал-майор ветеринарной службы, доктор ветеринарных наук, профессор написал десятки научных трудов. О жизни он размышляет в документальной публицистике и стихах. В сборнике «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» собраны басни, частушки, злободневные «почеркушки», шуточные гороскопы, которые понравятся любителям острого, ироничного слова.

Быстро времечко летит,

Не уходит аппетит,

Что мне делать?

Как мне быть?

Надо сало позабыть.

Звонят по телефончикам,

Сулят земные радости.

Играют лохотронщики

На нашей с вами жадности.

Из-за зарослей крапивы,

Лебеды и лопухов

Я увидел, как две дивы

Взяли в плен трех мужиков...

Пайвина, А. С юмором на злобу дня /Анжелика Пайвина// Сельский вестник. – 2017. – 04 августа. – С. 5.