Пусть память живёт

В год 70-летия Победы был дан старт многочисленным проектам, направленным на увековечение памяти героев фронта и тыла, формирование чувства патриотизма, сопричастности к славным страницам истории страны.

Сразу несколько проектов и акций пройдут на территории нашего района. Координация ряда из них возложена на библиотечных работников. Правительством Тюменской области совместно с порталом «Место рождения: Тюменский край» объявлен проект «Поделись историей». В его рамках сотрудниками библиотек организована запись воспоминаний ветеранов ВОВ, сбор документов, фотографий военных лет, фронтовых писем, хранящихся в семьях, а также песен, стихов и рассказов о войне. На сегодняшний день информацию о своих близких предоставили 73 жителя района.
  Работа продолжается. Уважаемые омутинцы, обращайтесь с вашим семейным архивом в ближайшую библиотеку. Все документы сканируются, оригиналы сразу возвращаются владельцам. При желании вы можете бесплатно сделать копии для себя. В марте первые отредактированные материалы появятся на портале проекта. Впоследствии полученные данные войдут в тематические сборники, выпущенные МАУ ЦИБМО.
  Кроме того, проект «Поделись историей» поможет в проведении Всероссийской акции «Стена памяти», предполагающей оформление главных улиц сел снимками фронтовиков. Участникам акции предлагается 9 мая разместить на специально оборудованных стендах копии фотографий, наградных листов, других памятных семейных документов, рассказать историю своих родных.
  В день Победы селяне могут прийти на митинг к воинскому мемориалу с портретами родственников-фронтовиков, став, тем самым, участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». Эта гражданская инициатива призвана еще раз напомнить о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. На сайте акции www.moypolk.ru пишется народная летопись войны. Здесь можно оставить историю ваших близких.
  70-летию Великой Победы посвящен специальный проект «Зеленой России> - «Лес Победы». Его цель - посадить в честь каждого погибшего участника войны дерево. Саженцы будут сопровождаться именными табличками. Для их изготовления будут использованы материалы проекта «Поделись историей».

Пайвина , А. Пусть память живёт /Анжелика Пайвина // Сельский вестник.  - 2015. -  № 15.  - 25 февраля.- С. 2.

Пусть