Автоматизация библиотечных процессов – приоритет

1 июня состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Давыдович Воллерт. Его первый заместитель А.В.Робканов кратко проинформировал о ходе посевной компании. Плановая площадь по Омутинскому району составляет 38161 га, засеянная площадь на первый день летнего месяца составила 32834 га. Как сказал Александр Викторович, в течение этой недели все хозяйства должны закончить работы. В числе завершивших плановый сев - 000 «Зерноток», крестьянские хозяйства А.П.Яцукова, И.В.Алабугина, А.В.Гебеля, ИП Дмитриев С.Г., ООО «АИФ - 2000», ООО «Рассвет», ООО «Луч». В целом, отметил А.В.Робканов, мы на 6-7% опережаем областной показатель, чего в прошлых годах не было.

Директор МАУ ЦИБМО Людмила Архиповна Бабенкова рассказала о деятельности учреждения. Сегодня особое значение имеет развитие библиотек на селе как центров культурного просвещения и воспитания. Выполняя социальный заказ, библиотека стремится создать особую культурную, духовную, информационную среду. Согласно муниципальной целевой программе «Основные направления развития культуры Омутинского района» разработаны цели, задачи и направления деятельности. Библиотеки района работают по следующим направлениям: индивидуальное информационное обслуживание пользователей, развитие ресурсной базы, создание комфортной среды, просветительская деятельность. Библиотечным обслуживанием населения занимается муниципальное автономное учреждение, в состав которого входит 16 сельских библиотек, центральная районная и детская библиотеки и историко-краеведческий отдел. В МАУ ЦИБМО трудится 42 человека, в том числе 35 библиотечных работников. Количество читателей с 2012 года увеличилось на 1,2% процента, книговыдача - на 2%, количество передвижных пунктов - на 100%. В 2008 году в библиотеке был создан электронный каталог, куда занесены все имеющиеся издания.

Автоматизация процессов - является одним из приоритетов деятельности учреждения. Сегодня в каждой сельской библиотеке есть компьютеры, МФУ, доступ к сети Интернет.

Никонорова, М. Автоматизация библиотечных процессов – приоритет /Марина Никонорова // Сельский вестник.  - 2015. -  № 46.  - 3 июня. - С. 2.