Дополнительное образование: успехи, планы, перспективы

20 октября в с.Омутинское состоялось выездное заседание комитета по социальной политике Тюменской областной Думы. Темой рабочей поездки было знакомство с состоянием и перспективами системы дополнительного образования детей и молодежи в Тюменской области.

***

Такую многочисленную делегацию парламентариев омутинцы принимали впервые, что не помешало четко выстроить программу визита. После встречи с главой администрации района Виктором Давыдовичем Воллертом думцы посетили учреждения, оказывающие услуги дополнительного образования. Роль гида взяла на себя заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева. Первыми депутатов радушно встретили работники Центра информационно-библиотечного и музейного обслуживания (МАУ ЦИБМО). Бегло осмотрев книжные выставки и читальные залы, гости отправились на занятие шахматного клуба. Юные шахматисты старшей и младшей группы под руководством инструктора-методиста по спорту Ивана Николаевича Шумайлова уже успели разобрать дебют итальянская партия и приступили к решению задач. В перерыве они ответили на вопросы депутатов. Рассказали, что шахматный клуб был создан в марте 2015 года. Он носит имя 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова. Гроссмейстер лично присутствовал на открытии. В клубе занимаются дети в возрасте от 7 лет, подростки. С большим желанием его посещают и взрослые. Во время занятий шахматные доски никогда не пустуют. В районе создана Федерация шахмат. Шахматные клубы также открылись в семи школах района. Омутинские шахматисты - участники и призеры районных, областных и зональных соревнований. Некоторые ребята имеют разряды по шахматам. Пользуясь случаем, идейный вдохновитель клуба И. Н. Шумайлов обратился к депутату В.А.Рейну с просьбой вручить школьникам очередные разрядные книжки. От лица депутатского корпуса Виктор Александрович поздравил со 2-м взрослым разрядом по шахматам шестиклассника Виктора Бородина (ОСОШ №2) и со 2-м юношеским разрядом второклассника Илью Лика (ОСОШ №1).

Поднявшись на второй этаж, депутаты заинтересовались, как проводит время малышня в клубе раннего развития детей от 3 до 6 лет «Школа для птенцов». Здесь на их приход никто особо не обратил внимания. Дошколята были заняты.

Устроившись на мягких подушках на полу, они увлеченно изображали лесных зверей и сказочных героев. В соседней комнате за столами творили начинающие Рафаэли - шло занятие студии декоративно-прикладного искусства для детей от 6 до 12 лет.

Обычно развивающие занятия проходят по воскресеньям, присутствие мам, пап, дедушек и бабушек не возбраняется. Дети учатся лепке, рисованию, детскому фитнесу, основам творчества, театрального искусства, хореографии, посещают занятия с психологом. Депутаты смогли познакомиться с творческими работами ребят в мини-выставочном зале, расположившимся в теплом переходе. Экспозиция сменная, сейчас это детские рисунки, посвященные 70-летию Победы. Гости отметили важность этой тематики в патриотическом воспитании молодежи.

***

Пайвина, А.  Дополнительное образование: успехи, планы, перспективы /Анжелика Пайвина // Сельский вестник. - 2015. -  № 86.  -  23 октября. - С. 2.

Размер шрифта:
Цвет сайта: