России нужен человек творческий

Каждый родитель хотел бы, чтобы его сын или дочь выросли всесторонне развитой, многогранной личностью. В школе дети получают общее образование, важное и значимое.

Но чтобы раскрыть их творческие способности, необходимо многообразное и разнонаправленное дополнительное образование. Его состояние, а также перспективы развития стали темой выездного заседания комитета по социальной политике Тюменской областной Думы. Парламентарии посетили ряд учреждений дополнительного образования в Омутинском и Голышманово.

От хобби — к профессии

Первая остановка — Центр информационно-библиотечного и музейного обслуживания населения Омутинского района. Здесь открыт клуб раннего развития детей от трех до шести лет «Школа для птенцов». Каждое воскресенье дошколят приглашают на занятия лепкой, рисованием, ждут их в театральной мастерской… Не так давно в библиотеке появился шахматный клуб имени Анатолия Карпова, где собираются ребята от семи лет.

Очередная встреча юных шахматистов получилась особенно торжественной. Депутаты вручили ребятам книжки по разрядам. Витя Бородин получил второй взрослый. Илья Лик — второй юношеский. Илья считает себя совсем взрослым, ему уже исполнилось восемь. А в шахматы начал играть в четыре года: бабушка заинтересовала. Теперь с доской парнишка почти не расстается. Даже на переменках успевает сделать несколько ходов. Хорошо, что компания всегда находится: многие из одноклассников Ильи тоже с удовольствием играют в шахматы.

***

Киселёва, Л. России нужен человек творческий /Любовь Киселёва // Тюменские известия.- 2015. - № 178. - 22 октября.