Когда строку диктует чувство...

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Он был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже. В этот день по всему миру в учреждениях образования, культуры, творческих коллективах проходят поэтические концерты, авторские чтения, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.

Ольга Валериевна Одегова, главный библиотекарь информационно-правового отдела МАУ ЦИБМО, приветливо встретила гостей - омутинских поэтов, членов литературно-поэтического клуба «Радуга», районного совета ветеранов.

- Настоящей хозяйкой нашей встречи будет поэзия, желанными гостями - стихи. С.А.Есенин, А.С.Пушкин, А.А.Блок, А.А.Ахматова, Ф.И.Тютчев, Н.А.Некрасов, М. Ю.Лермонтов, М.И.Цветаева и многие другие поэты до сих пор согревают наши сердца и вызывают восхищение. Мне кажется, что писать стихи - это тоже самое, что уметь летать, как птица. Ведь этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию, думаю, что в силах каждый. Во все времена в обществе поэзия привлекала большое внимание и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. В ней искали утешение, красоту чувств и мира. Как правило, она находила подпитку в фольклоре, народной песне, поэтому поэт всегда был в гуще народа. Вы задумывались когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи, откуда берется этот удивительный дар, который заставляет слова звучать по-иному, по-новому, от которого у других людей захватывает дыхание и сильнее бьется сердце? Как всего в двух строчках помочь человеку ощутить целый мир? Одна из самых любимых тем в поэзии - любовь. Сколько строк написано об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил переведено, прежде чем вышли в свет известные шедевры. Великое светлое чувство воспето практически всеми поэтами мира. Ведь любовь вдохновляла на великие подвиги, любимым были посвящены лучшие творения.

С огромным чувством и проникновением звучали стихи великих поэтов Серебряного века: А.С.Пушкина «Что в имени тебе моем?..», И.Ф.Анненского «Среди миров», М.И.Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано...», «Вчера еще в глаза глядел...», С.А.Есенина <Заметался пожар голубой...», Б.Л.Пастернака «Ночь», А.А.Ахматовой «Двадцать первое. Ночь. Понедельник», Р.И.Рождественского «Все начинается с любви...», А.С.Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне».

Всем желающим была предоставлена возможность продекламировать свои стихи, отрывки собственного сочинения. Поделились и порадовали новыми стихотворениями Галина Васильевна Бочкова, Тамара Николаевна Осинцева, Екатерина Николаевна Толмачева. Иван Николаевич Шумайлов показал сборник стихов педагогов - поэтов Тюменской области «О самом главном говоря...», где можно прочитать одно из его произведений. Тамара Николаевна исполнила песню собственного сочинения «Омутинский вальс». Нина Борисовна Афанасьева прочитала стихи своего любимого поэта А.С.Пушкина: «Зима!.. Крестьянин, торжествуя...», «Мороз и солнце; день чудесный!», «У лукоморья дуб зеленый».

Пришло время расставаться. Встреча получилась очень душевной, теплой и пролетела незаметно.

Хочется пожелать авторам вдохновения, творческих открытий и признания, любителям поэзии - больше свободного времени для чтения, интересных находок в мире литературы.

Пичулева, А. Когда строку диктует чувство... / А. Пичулева // Сельский вестник.- 2016. - № 25. - 25 февраля. – C. 7