Борискина Дарья Андреевна

Биография Пенсионерки с. Журавлевского Омутинского района.

Родилась в 1919 г. в деревне Дмитриевка Омутинского района, в семье крестьянина, занимающегося земледелием. Семья состояла из 6 человек.
     В 1932 году переехали в Журавли, где организован был совхоз «Журавлевский».
    С детства Дарья Андреевна стала трудиться, сначала на прополке огорода совхозного, а с 1934 года стала дояркой. Было в совхозе 4 дойных гурта на первой ферме. Скот пасли на выпасах. На выпасах были построены дома для отдыха и ночевки, лучше сказать дома для жизни. Народа было много: доярки, скотники, сторожа, веттехники, ветврачи, зоотехники. На выпасах был клуб. Рабочие имели возможность повеселится, попеть,потанцевать, отдохнуть. Доили коров троекратно. Между дойками доярки в летнее время заготавливали силос, а прежде всего, очищали силосные ямы от старых остатков; косили сено, гребли и метали. В летние месяцы доярки, пастухи и другие работники животноводства готовили базы: ремонтировали, штукатурили, настилали полы и т.п. Дарья Андреевна доила высокоудойных коров. Их доили 4 раза. За эту работу Дарья Андреевна была приглашена на районную выставку достижений.,
     С первыми морозами осенью гурты перегоняли на ферму в деревню. Первые годы коров гоняли на водопой к речке за километр. Эту работу выполняли доярки. Коровы в базе держались на привязке. Отвязать – обязанность доярки. Много работы было у доярки. Через некоторое время воду стали возить. Так было устроено, что вода текла к каждой корове, у которой стояла емкость – поилка.,
     Чистота в базах была идеальная - и посуда, и сами доярки.,
     Большое неудобство было со светом, ни фонарей, ни электричества не было. Доили при свечах и керосинках. Брали в доярки и несовершеннолетних девочек. Платили за труд и за молодость-малолетство. Пришлось работать и в родотделении. Здесь доярка доила коров после отела и поила 10 дней теленка. Через 10 дней теленка передавали телятнице.,
    В Журавлях я вышла замуж – рассказывает Дарья Андреевна. Имеем двух детей, дали возможность им получить высшее образование. Сын – капитан речного судна. Работает на нашем севере. Дочь – учительница. Живет со своей семьей на Украине. Имеются у Дарьи Андреевны взрослые внуки. Сама Дарья Андреевна имеет начальное образование.
    С появлением детей и смертью матери Дарья Андреевна оставляет работу в животноводстве. Открывается в Журавлях больница-стационар, доярка меняет работу в гурте уходит в столовую поваром.
    Во время ВОВ в 1944 году ее призвали в Армию. Имеет красноармейскую книжку. Пришла из армии в 1945 году.
    За свой труд имеет поощрения: благодарность от руководство совхоза и медали «За Победу над Германией» в ВОВ, юбилейные медали «20 лет Победы», «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы».
    Теперь они с дедом на пенсии, живут в своем домике, а дети вдали от них, реденько, но навещают родителей.
    Часто вспоминают свои молодые годы, проведенные на выпасах, говорят: «Какое время веселое было. Наработаешься, кажется, устал, а как услышишь музыку, песни, так вся усталость, куда то пропадает».
    Жили дружно. Кругом порядок был. Жили, по какому то распорядку – закону, выполняли все требования. К работе относились серьезно, ответственно. Жить было интересно!