18 мая 2017 года в рамках плана мероприятий "Национальные культуры Омутинского района" в историко - краеведческом отделе состоялось открытие выставки «Традиции и обычаи казахского народа - потомков великой степи…».
На встречу со старейшиной казахской диаспоры Байдужиновой Камилей-Апа и ее дочерью Молдужаровой Тамарой Трофимовной пришли девочки из 5 "а" класса ОСОШ № 2. Общаясь с гостеприимными и доброжелательными женщинами, девочки узнали о традициях и обычаях казахского народа. Особенное внимание было уделено свадебному обряду и такому важному событию, как рождение детей. Интересно было услышать о том, как воспитываются дети в казахской семье.
Характерной чертой казахского народа было и есть гостеприимство. Вот и в этот раз всех гостей радушно пригласили в импровизированную нарядную юрту на чайную церемонию по - казахски с национальным угощением. Ведя неспешный разговор, участники мероприятия познакомились с предметами быта и обихода, с национальной женской одеждой, с традициями гостеприимства. Камиля –Апа провела обряд "ШАШУ", который заключается в осыпании конфетами. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу», приносят удачу.
Учащиеся 7 класса ОСШ № 2 вместе с классным руководителем Кошелевой Светланой Андреевной также стали гостями интересной встречи. Здесь уже более подробно были представлены обычаи казахского народа, относящиеся к мужской половине. Ребята узнали, какие подарки дарят, когда рождается мальчик, кто и как занимается в казахской семье воспитанием мальчиков, какие обычаи соблюдаются мужской половиной казахов.
В завершение мероприятия гости встречи традиционно собрались за круглым столом на чайную церемонию.