- Детям
0+
84(2=411.2)6-44
П 64
Потоцкая, Марина Марковна.
Сказка о синеглазом поросёнке [Текст] : рассказы и сказки / М. М. Потоцкая ; худ. Е. Селиванова. - Москва : Оникс-ЛИТ, 2018. - 64 с. : ил. - (Малышам обо всём хорошем)
"Ёжик из супермаркета", "Капитан Кофейник", "Медвежонок и облака" и другие истории, написанные замечательным автором Мариной Потоцкой, никого не оставят равнодушными: ни детей, ни их родителей. Наполненные душевностью и любовью, они пробуждают в маленьких читателях самые тёплые чувства, делают их добрее и лучше, учат мечтать и находить чудеса в самой жизни.
Для дошкольного и младшего школьного возраста
0+
Д
Ф 11
Фёдоров-Давыдов , А.
Жерновки [Текст] / А. Фёдоров-Давыдов ; худож. В. Долгов. - Москва : Адонис, 2017. - 14 с. : ил. - (По слогам читаю сам)
Серия книг "По слогам читаю сам" разработана для родителей и педагогов, обучающих детей чтению. Адаптированные тексты коротких рассказов и сказок помогут вашим детям с успехом приобщиться к волшебному миру русской классической литературы. Короткие предложения набраны крупным шрифтом, слова разделены на слоги, переносы слов отсутствуют. Всё это снижает напряжение, которым неизбежно сопровождается период обучения чтению, и помогает ребёнку лучше понимать содержание текстов.
Для дошкольного и младшего школьного возраста.
6+
84(4Нор)
В 36
Вестли, Анне-Кат.
Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании [Текст] : повести / А. -К. Вестли ; пер. с норв. Л. Горлиной ; худож. Н. Кучеренко. - Москва : Махаон, 2018. - 224 с. : ил. - (Весёлая компания)
Помните замечательную книжку "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик"? Ну так вот: теперь у вас в руках новый сборник увлекательных повестей о дружном и весёлом семействе, в котором ни минуты не бывает тихо. Норвежская писательница Анне-Катрине Вестли, придумавшая истории про дом, где растут сразу восемь мальчиков и девочек, популярна во всей Европе, наверное, не меньше, чем знаменитая Астрид Линдгрен. Герои её книг - люди простые, но очень симпатичные: добрые, честные, трудолюбивые. Взрослые здесь не теряют умения относиться с юмором к себе самим и друг к другу, какие бы уроки ни преподносила им жизнь. А главное, они удивительно хорошо понимают своих детей и сохраняют это понимание, что бы те ни натворили и что бы ещё ни придумали.6+
84(2=411.2)6-44
П 27
Пермяк, Евгений Андреевич.
Смородинка [Текст] : рассказы и сказки / Е. А. Пермяк ; худож. В. Канивец. - Москва : Эксмо, 2018. - 64 с. : цв. ил. - (Книги - мои друзья).
Евгений Пермяк - автор многочисленных рассказов и сказок для детей, написанных в лучших традициях русской классической литературы. В книгу вошли рассказы и сказки о чудесной силе трудолюбия, дружбы и взаимовыручки.
Очень простые и очень нужные каждому юному читателю рассказы, читать которые не только просто, но и полезно - ведь в них рассказывается о бытовых проблемах, с которыми сталкивается каждый ребенок: как стать самостоятельным, как дружить, как помогать родителям, почему нельзя лениться. Его необыкновенные истории будут интересны не только маленьким читателям, но и родителям малышей!
6+
84(2=411.2)6-44
П80
Прокофьева, Софья Леонидовна.
Не буду просить прощения [Текст] : сказочная история / С. Л. Прокофьева ; худ. Е. Селиванова. - Москва : Оникс-ЛИТ, 2018. - 64 с. : ил. - (Малышам обо всём хорошем).
Всякий раз, когда кто-нибудь ссорится с мамой, в город приходят Великие Холода. Мальчик Вася не знал об этом и сильно обидел свою маму. Да еще и из дома ушел, решив, что прекрасно проживет без нее. Мамами для Васи пытались стать тетя в серой шубке, продавщица мороженого, лиса, медведица, лошадь, но Вася понял, что лучше всех его родная мамочка, и стоит только попросить у нее прощения, как все вокруг изменится. И даже лошадь-качалка улыбнется.
Сказка "Не буду просить прощения" продолжает серию произведений писательницы Софьи Прокофьевой. Ранее в данной серии вышли повести "Лоскутик и облако", "Ученик волшебника", "Остров капитанов", "Приключения желтого чемоданчика" и т. д.6+
84(2=411.2)6-44
С 80
Стихи и рассказы о школе [Текст] : сб. / А. Л. Барто [и др.] ; худож. В. Долгов. - Москва : РОСМЭН, 2018. - 304 с. : цв. ил.
Школа - это не только уроки, но и любимые учителя, одноклассники, курьезные случаи, а для кого-то даже первая любовь. В этой книжке собраны самые веселые стихи и рассказы о школе и школьниках, которые сочинили замечательные детские поэты и писатели: Борис Заходер, Олег Григорьев, Римма Алдонина, Ирина Пивоварова, Виктор Драгунский и многие-многие другие.6+
84(2=411.2)6
С 56
Современные поэты - детям [Текст] : стихи / худож. С. Гаврилов. - Москва : Оникс-ЛИТ, 2017. - 96 с. : цв. ил.
В сборник вошли произведения таких замечательных поэтов, как Андрей Усачёв, Галина Дядина, Рената Муха, Анастасия Орлова и других. Самобытные, полные юмора, гротеска и остроумия, их стихи не только доставят маленьким читателям много удовольствия, но и научат думать, тонко чувствовать природу, людей, весь окружающий мир, разовьют наблюдательность и фантазию.
Сборник предназначен для детей младшего школьного возраста.6+
84(2=411.2)6-44
Т 97
Тэффи.
Золотое детство [Текст] : рассказы / Тэффи ; худож. Н. В. Курченко. - Москва : Махаон, 2018. - 144 с. : цв. ил. - (Классная классика).
В сборник вошли лучшие рассказы Тэффи о детях разного возраста - о самых маленьких, только-только открывающих мир, о гимназистах, о подростках, заглядывающих во взрослую жизнь. Тексты следуют друг за другом по мере взросления героев.
Истории всегда излагается так, как понимается самим ребенком. Рассказы Тэффи, даже грустные, способны и сегодня вызвать у читателя чувство жалости к тем, над кем она добродушно посмеивается, именно добродушно, поскольку юмор у неё всегда благожелательный. Одушевленность окружающего мира, неразрывность реальности и чудес, непосредственность, игра - все это передано Тэффи с юмором, теплом и всегда с любовью к своему герою - "маленькому другу".6+
74.200.5
У 74
Усачёв, Андрей Алексеевич.
Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей [Текст] / А. А. Усачёв ; худож. В. О. Уборевич-Боровский. - Москва : Самовар - книги, 2018. - 61 с. : цв. ил. - (Школьная библиотека).
В доступной форме детский писатель Андрей Усачев объяснит юным читателям Правила дорожного движения. Чем раньше наши дети познакомятся с этими правилами и усвоят их, тем меньше опасностей будет подстерегать их на улице. а усвоить их в такой увлекательной форме, какую предлагает автор, не составит труда. И даже взрослым повторить эти правила будет не лишним.6+
87.774
У 74
Усачёв, Андрей Алексеевич.
Этикет для детей различных лет [Текст] : стихи / А. А. Усачёв ; худож. Т. Ляхович. - Москва : Оникс-ЛИТ, 2019. - 128 с. : цв. ил.
Правила поведения каждый должен знать с детства. Зачем? Чтобы чувствовать себя уверенней в незнакомой обстановке. И не бояться, что вы что-то сделали неправильно. Чтобы окружающие, даже взрослые, относились к вам с уважением. А ещё, чтобы другим нравилось общаться и хотелось дружить с вами. Правил этикета очень много. Все их не знает никто. Но это и необязательно. Важно помнить главное: если ты относишься с уважением к другим, то и к тебе будут относиться так же. Эта книга написана в стихах, чтобы не напоминала школьный учебник и детям было веселее и интереснее её читать.
6+
32.816
Ч-49
Черненко, Геннадий Трофимович.
Как роботы работать научились? [Текст] / Г. Т. Черненко ; худож. В. Китавина. - Москва : АСТ, 2018. - 45 с. : ил. - (Почемучкины книжки).
Книга популяризатора науки Геннадия Черненко "Как роботы работать научились?" рассказывает об удивительных, похожих на человека машинах - роботах. Оказывается, они не только умеют писать, играть на скрипке и разговаривать, но даже лечат зубы и играют в футбол.
Как устроены роботы? Как они помогают человеку на заводе, на ферме, на поле боя и в космосе? Обо всём этом и многом другом ты узнаешь, прочитав эту книгу.12+
84(2=411.2)6-44
Г 38
Герман, Юрий Павлович.
Вот как это было [Текст] : повесть / Ю. П. Герман ; худож. О. Фадеева. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2017. - 96 с. : цв. ил. - (Вот как это было).
Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь "очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?12+
84(4Нор)
В 36
Вестли, Анне-Кат.
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик [Текст] : повести / А. -К. Вестли ; пер. с норв. Л. Горлиной ; худож. Н. Кучеренко. - Москва : Махаон, 2018. - 224 с. : ил. - (Весёлая компания).
Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них - книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли. На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
"Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей... И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить - ведь грузовик кормил всю семью!" Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.
"Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.
12+
84(4Нор)
В 36
Вестли, Анне-Кат.
Папа, мама, бабушка и восемь детей в деревне, или Маленький подарок Антона [Текст] : повести / А. -К. Вестли ; пер. с норв. Л. Горлиной ; худож. Н. Кучеренко. - Москва : Махаон, 2018. - 224 с. : ил. - (Весёлая компания).
В сборник "Папа, мама, бабушка и восемь детей в деревне, или Маленький подарок Антона" входят три повести из знаменитого цикла Вестли о дружной многодетной семье. Повести "Каникулы в хлеву", "Маленький подарок Антона" и "Бабушкина дорога" рассказывают о том, как многодетное семейство, переехав на любимом грузовике из тесной городской квартирки в просторный деревенский дом, устроилось на новом месте.12+
84(2=411.2)6-44
Б 27
Басова, Евгения Владимировна.
Деньги, дворняги, слова [Текст] : повесть / Е. В. Басова ; худож. К. Скоморохова. - Москва : Детская литература, 2017. - 201 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Восьмиклассница Валя Самукова подрабатывает по выходным вместе с мамой в собачьем приюте на окраине города. Она любит всех животных, но собак особенно. Те ей отвечают взаимностью, и кажется, что она даже понимает их язык.
Остросоциальная и непростая история написана с легкостью и теплом от лица подростка, ищущего себя, свой путь и обладающего чуткой душой и трепетным сердцем.12+
39.6г
К 49
Климентов , Вячеслав Львович.
Гагарин. Удивительная история первого полёта [Текст] / В. Л. Климентов . - Санкт-Петербург : Питер, 2019. - 56 с. : цв. ил. - (Вы и ваш ребёнок).
12 апреля 1961 года не только граждане нашей страны, но люди всего земного шара праздновали невероятное по своему значению событие - впервые в истории человек смог преодолеть земное притяжение и вырваться в космос. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968). Эта книга рассказывает о том, как сложно проходил первый полёт, сколько трудностей пришлось преодолеть и как героически он завершился.12+
84(2=411.2)6
Б 79
Большая книга профессий [Текст] : стихи / А. Барто [и др.] ; худож. О. Гончаров [и др.]. - Москва : РОСМЭН, 2018. - 96 с. : ил.
Кем мечтает стать ваш малыш, когда вырастет? Летчиком? Учителем? Врачом? А может быть, у него каждый день новые мечты? Познакомиться с разными профессиями и помечтать вместе вам помогут стихи лучших детских поэтов: Агнии Барто, Валентина Берестова, Ирины Токмаковой и многих-многих других.
В сборник вошли стихи для самых маленьких о поварах, докторах, строителях и не только, а также стихи о труде, о важности и нужности самых разных профессий.12+
84(2=411.2)6-44
Н 56
Нестерина, Елена.
Парень из прерий [Текст] : повесть / Е. Нестерина. - Москва : Эксмо, 2018. - 192 с. - (Только для девчонок).
Впустить в свою жизнь любовь иногда бывает очень трудно, особенно, если ты такая недотрога как Ульяна. Но когда девушка встретила честного, верного и всегда готового прийти на помощь Харви, она тут же забыла обо всех страхах и стала учиться доверять окружающим. Теперь самое важное - сохранить хрупкое счастье. Получится ли это у Ульяны и Харви, читайте в повести Елены Нестериной "Парень из прерий".- Краеведение
75.578
Л 43
Лелеко, Сергей. Футбольная Тюмень - долгий путь. Тюменский футбол в рассказах, очерках и статистике [Текст] . Ч. 1. 1912-1961 гг. / С. Лелеко, Н. Фигуров. - Тюмень , 2018. - 290 с.Авторы рассказывают о становлении, развитии тюменского футбола с 1912 по 1961 годы.
В первой части многотомного издания история тюменского футбола представлена в рассказах, очерках и статистике.- Художественная литература
84(2=411.2)6-44
А 46
Александрова, Наталья Николаевна. Фермуар последней фрейлины [Текст] : роман / Н. Н. Александрова. - Москва : Издательство "Э", 2018. - 288 с. - (Артефакт & Детектив). (16+)Все началось сто лет назад вместе с историей, которая потрясла мир. Император казнен, в стране переворот, лучшие фамилии, цвет нации, в спешке покидают Россию. Ей, фрейлине последней императрицы, не спасти гибнущую династию, но сохранить ожерелье, которое хранит тепло рук последних Романовых, она обязана. Кружным путем, через Турцию и Балканы, алмазный фермуар императрицы попадет в Европу, чтобы еще не раз защитить тех, кто нуждается в заботе и милосердии. И кто кого сейчас хранит – Настя, случайная наследница той самой фрейлины, эту алмазную диковину, или фермуар ее, запутавшуюся и наивную костюмершу петербургского театра?..
84(2=411.2)6-44
А 64
Ананьев, Геннадий Андреевич. Орлиный клич [Текст] : роман / Г. А. Ананьев. - Москва : Вече, 2018. - 288 с. - (Военные приключения). (12+).Завершилась кровопролитная Сталинградская битва. Красная армия переходит в наступление, но на освобожденных территориях фашисты оставляют заранее подготовленную агентуру, забрасывают туда и в прифронтовую полосу многочисленные диверсионные группы.
84(2=411.2)6-44
Б 19
Бакулина, Екатерина. Невеста чёрного ворона [Текст] : роман / Е. Бакулина. - Москва : АСТ, 2018. - 320 с. - (Хиты Рунета). (16+)Прекрасная принцесса, вынужденный брак, жестокий властный герой, любовь и ненависть, борьба за трон, русалки, амулеты неуязвимости, оживление мертвых, конные прогулки, жонглирование яблоками и еще многое другое ждет вас на страницах этого увлекательного романа-фэнтези.
84(2=411.2)6-44
Б 51
Берсенева, Анна. Кристалл Авроры [Текст] : роман / А. Берсенева. - Москва : Издательство "Э", 2018. - 320 с. - (Супербестселлер Анны Берсеневой). (16+)Может быть, имя действительно влияет на судьбу? Если оно необычное, то и жизнь окажется яркой. У Нэлы Гербольд есть все основания этого ожидать: она наделена не только необычным именем, но и жизнерадостностью, которая драгоценна в любом человеке, а в женщине особенно. Но когда юность остается позади, Нэла понимает: вся ее яркость не спасает от ощущения, что жизнь проходит впустую. Нужна большая любовь? Но и это чувство уже обмануло ее… Неожиданно Нэла узнает, что и необычная женщина, и яркая красота, и сильная любовь – все это уже было в истории ее семьи. И этот опыт – магический кристалл, сквозь который она видит собственную жизнь в истинном свете.
84(4Беи)-44
Б 95
Быков, Василь Владимирович. Сотников [Текст] : повести / В. В. Быков. - Москва : Издательство "Э", 2018. - 608 с. - (Библиотека всемирной литературы). (16+)Книги, созданные белорусским прозаиком Василем Быковым (1924–2003), принесли ему мировую известность и признание миллионов читателей. Пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, прослужив в послевоенной армии, написав полсотни произведений, жестких, искренних и беспощадных, писатель до самой своей смерти оставался совестью не только Белоруссии, но и каждого человека вне его национальной принадлежности. Быков раскрывает духовную и гражданскую наполненность своих героев, показывает, что нравственный подвиг лишен ореола внешне яркого, эффектного героического действия, но сохраняет подлинно человеческое. В книгу вошли знаменитые повести "Сотников", "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Журавлиный крик", "Альпийская баллада".
84(2=411.2)6-44
Д 67
Донских, Александр Сергеевич. Родовая земля [Текст] : роман / А. С. Донских. - Москва : Вече, 2018. - 368 с. - (Сибириада). (12+)Герои романа - сибирские крестьяне, оказавшиеся на сломе эпох. Революционная смута, Гражданская война, крушение традиций… и на фоне этих трагических событий любовная драма главной героини Елены.
84(2=411.2)6-44
Д 70
Достовалов, Юрий Николаевич. Таёжный гамбит [Текст] : роман / Ю. Н. Достовалов. - Москва : Вече, 2017. - 416 с. - (Сибириада). (12+)Бывший фронтовик, офицер русской армии Александр Мизинов, которого судьба забросила в Сибирь воевать против большевиков, волею случая стал обладателем тайны золотой казны Колчака.
84(2=411.2)6-44
Е 81
Есаулов, Максим. Потерявшие солнце [Текст] : роман / М. Есаулов. - Москва : Вече, 2018. - 288 с. - (Любимый детектив). (16+)Участвуя в задержании преступника, оперативник Антон Челышев был тяжело ранен, а двое его коллег погибли. Убийства приписали уголовнику, вскоре погибшему в перестрелке, и дело закрыли. Спустя несколько лет Антон, выезжая в адрес, наталкивается на человека, в котором узнает того убийцу. На этот раз он не собирается его упускать и начинает охоту. Но киллер - профессионал экстра-класса. И никто не знает, чем закончится эта дуэль…
84(7Сое)-44
К 79
Креллер, Сьюзан Снежный великан [Текст] / Сьюзан Креллер ; пер. с нем. А. Г. Николаева. - Москва : Эксмо, 2017. - 288 с. (16+)Девочка, которая собирает факты о самых больших вещах на земле. Мальчик, который с каждым днем становится все выше и выше. У них есть много общего: общие качели на старой террасе, общие шутки и одна на двоих дружба. Дружба, постепенно перерастающая в нечто большее. И кто бы мог подумать, что этот идеальный мир может разрушиться в одно мгновение. Это случилось в тот проклятый день, когда в дом по соседству въехал загадочный Дато. Стелла влюбилась в него с первого взгляда. Но Адриан ни за что не сдастся – он сделает все, чтобы вернуть те времена, когда Стелла Мараун принадлежала только ему одному. Роман о взрослении, первой любви и невыносимой ревности.
84(2=411.2)6-44
Л 47
Леонов, Николай Иванович. Золотой скелет в шкафу [Текст] : повести / Н. И. Леонов, А. Макеев. - Москва : Издательство "Э", 2018. - 384 с. - (Черная кошка). (16+)Полковник МУРа Лев Гуров расследует покушение на банкира Владимира Найденова, во время которого погиб его сын.
84(2=411.2)6-44
Л 47
Леонов, Николай Иванович. Таёжное дело [Текст] : роман / Н. И. Леонов, А. Макеев. - Москва : Издательство "Э", 2018. - 384 с. - (Черная кошка). (16+)Под Екатеринбургом пропал частный рейсовый автобус. Двое пассажиров убиты, молодая девушка и водитель автобуса бесследно исчезли. Местная полиция подозревает в убийстве случайно оказавшихся в этих краях полковников МВД Гурова и Крячко. Кроме них поблизости от места преступления никого не было. После такого серьезного обвинения для столичных оперативников становится делом чести найти настоящего убийцу. Первое, что им удается выяснить: в автобусе, помимо прочих, находился пассажир с криминальным прошлым..
84(2=411.2)6-44
Л 47
Леонов, Николай Иванович. Шоу не должно продолжаться [Текст] : повести / Н. И. Леонов, А. В. Макеев. - Москва : Издательство "Э", 2018. - 352 с. - (Чёрная кошка). (16+)Зверски убит популярный телеведущий Евгений Березин. Раскрыть преступление поручено полковнику МВД Гурову. Знакомясь с обстоятельствами дела, сыщик пришел к выводу, что желающих избавиться от Березина было немало. Здесь и конкурент по телеканалу, и бывшая жена, недавно ушедшая к другому, и герои его программ… Все эти версии оставались рабочими до тех пор, пока не произошло страшное событие, которое кардинально изменило направление следствия.
84(7Сое)-44
Л 59
Линден, Кэролайн. Что хочет женщина... [Текст] : роман / К. Линден ; пер. Т. А. Перцева. - Москва : АСТ, 2018. - 320 с. - (Очарование). (16+)Обвести вокруг пальца тетушку богатой наследницы и жениться, получив в приданое огромное состояние... Трудная задача? Но не для красавца ловеласа Стюарта Дрейка. Однако пресловутая тетушка Шарлотта, которая представлялась Стюарту старой ведьмой, оказывается... красавицей вдовой, прекрасно изучившей особенности мужской природы.
84(2=411.2)6-44
М 29
Мартова, Людмила. Высоко над страхом [Текст] : роман / Л. Мартова. - Москва : Издательство "Э", 2017. - 320 с. - (Желание женщины). (16+)Полина впервые за много лет приехала на море. В ее планы не входили курортные романы, однако в первый же день стало понятно, что она не останется без внимания сразу двоих молодых людей. Костик водил Полину по местным барам, а Никита ездил с ней на экскурсии и захватывающе рассказывал местные легенды. Однако вскоре отдых был омрачен — на пляже прямо на глазах у отдыхающих умер незнакомец и Полина невольно стала участницей расследования.
84(2=411.2)6-44
М 29
Мартова, Людмила. Чужая путеводная звезда [Текст] : роман / Л. Мартова. - Москва : Эксмо, 2018. - 320 с. - (Желание женщины). (16+)Чтобы поскорее забыть о неудачном романе, Марьяна отправилась в тур по Средиземноморью на шикарной суперсовременной яхте. На борту она узнала, что круиз будет особенный - путешественники должны представить себя сыщиками и расследовать предложенное организаторами дело. Однако все пошло не по плану: преступления стали происходит одно за другим, и придуманный детектив обернулся для туристов самым что ли на есть реальным.
84(2=411.2)6-44
П 42
Поволяев, Валерий Дмитриевич. Железный комбриг [Текст] : роман / В. Д. Поволяев. - Москва : Вече, 2018. - 320 с. - (Военные приключения). (12+)Завершается кровопролитная Гражданская война, остатки белогвардейских войск и последние интервенты уносят ноги из революционной России. Не все враги еще поняли, что проиграли, кто-то пытается сопротивляться и строить козни. Таким приходится сталкиваться с отважной конной лавой, которая долго будет сниться в кошмарных снах и псам-атаманам, и бывшим петлюровцам, и ясновельможным панам. Навсегда запомнится им гордое: "Мы - котовцы!"
84(2=4112)6-44
П 16
Панферов, Федор Иванович. Волга-матушка река [Текст] . Кн. 1. Удар / Ф. И. Панферов. - Москва : Вече, 2018. - 352 с. - (Волжский роман). (12+)Роман рассказывает о восстановлении народного хозяйства в трудные послевоенные годы. Главный герой, Аким Морев, секретарь Приволжского обкома, отдает всего себя общему делу.
84(2=4112)6-44
П 16
Панферов, Федор Иванович. Волга-матушка река [Текст] . Кн. 2. Раздумье / Ф. И. Панферов. - Москва : Вече, 2018. - 464 с. - (Волжский роман). (12+)Главный герой, Аким Морев, секретарь Приволжского обкома все силы отдает борьбе с разрухой. Автор подчеркивают мужество и самоотверженность простых тружеников, обнажая лучшие качества русского народа.
84(2=411.2)6-44
П 89
Пустовойтова, Елена Алексеевна. Запах полыни [Текст] : роман / Е. А. Пустовойтова. - Москва : Вече, 2018. - 384 с. - (Офицерский роман).(12+)Трагические события 1917 года рассекли историю нашей страны надвое. И этот раскол Русского мира, начавшийся Гражданской войной, показан через жизнь и смерть Бориса Владимировича Анненкова - отчаянно храброго русского офицера, бесконечно преданного России и удостоенного самых высоких ее наград.
84(2=411.2)6-44
С 54
Соболева, Лариса. Наследник из Сиама [Текст] : роман / Л. П. Соболева. - Москва : АСТ, 2018. - 352 с. - (Детектив по новым правилам). (16+)Три отца, живших в разных эпохах, судьбы их детей, ошибки и раскаяние, ненависть и обиды, долг и ответственность, алчность и мстительность - об этом роман "Наследник из Сиама". И все надеялись решить свои проблемы за счет наследства - законного и незаконного.
84(2=411.2)6-44
С 60
Солнцева, Наталья. Адвокат и его женщины [Текст] : роман / Н. Солнцева. - Москва : АСТ, 2018. - 384 с. - (Мистический детектив). (16+)Успешный, уверенный в себе адвокат Нечаев оказывается в центре скандальных событий. Казалось бы, ничего неожиданного при такой профессии, но… С некоторых пор его начинает преследовать человек… или фантом, который постоянно призывает убивать… Будучи здравомыслящим человеком, адвокат ищет рациональное решение этой задачи. Но почему-то совершенно не берет в расчет женщин, которые его окружают. И напрасно… Если у женщин возникают проблемы, они решают их радикально и жестко.
84(2=411.2)6-44
С 68
Софронов, Вячеслав Юрьевич. Путь диких гусей [Текст] : роман / В. Ю. Софронов. - Москва : Вече, 2018. - 352 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)Широка, щедра и привольна Сибирская земля, неисчислимы и разнообразны ее дары. От века не знал этот край вкуса крови и запаха смерти, пока не явились с полуденной стороны сильные и жестокие степняки-сарты под предводительством молодого и честолюбивого хана Кучума, что буквально означает "пришлый". В противоборство с ним вступает тоже молодой и отважный хан сибирцев Едигир... Роман "Путь диких гусей" известного сибирского писателя Вячеслава Софронова является первой частью трилогии о Великом хане Кучуме, вписавшем в историю Сибири не одну яркую страницу.
84(2=411.2)6-44
С 68
Софронов, Вячеслав Юрьевич. Хан с лицом странника [Текст] : роман / В. Ю. Софронов. - Москва : Вече, 2018. - 336 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)Прошли уже многие годы после поражения династии рода Тайбуги. В столице Сибирского ханства, Кашлыке, властной рукой правит хан Кучум. Он окрепнув, заручившись поддержкой соседних князей, набирает отборное войско и тайно готовится к войне с Москвой.
84(2=411.2)6-44
С 68
Софронов, Вячеслав Юрьевич. Обречённый странник [Текст] : роман / В. Ю. Софронов. - Москва : Вече, 2018. - 288 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)XVIII век. По подозрению в подлоге тобольский искатель приключений Иван Зубарев схвачен, заключен под стражу, но бежит и оказывается… при дворе прусского короля Фридриха, получая задание - освободить царственного узника Иоанна Антоновича. Роман "Обреченный странник" - вторая частью тетралогии о государе Иоанне VI Антоновиче.
84(2=411.2)6-44
С 68
Софронов, Вячеслав Юрьевич. Непоборимый Мирович [Текст] : роман / В. Ю. Софронов. - Москва : Вече, 2018. - 336 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)Повелением императора Петра I весь род Мировичей был сослан из теплой, цветущей Полтавы в холодную Сибирь. На долю главного героя, Василия Мировича, выпадают суровые испытания: потеря в раннем возрасте родителей, обучение в Кадетском корпусе, участие в знаменитом Гросс-Егерсдорфском сражении в Пруссии. Исторических документов о Василии Мировиче практически не сохранилось, автор предлагает возможную биографию и обстоятельства жизни, при которых сформировался характер героя. Роман "Непоборимый Мирович" является третьей частью тетралогии, посвященной государю Иоанну VI Антоновичу.
84(2=411.2)6-44
С 68
Софронов, Вячеслав Юрьевич. Дорога на эшафот [Текст] : роман / В. Ю. Софронов. - Москва : Вече, 2018. - 320 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)Роман "Дорога на эшафот" известного сибирского писателя Вячеслава Софронова является заключительной частью тетралогии, посвященной государю Иоанну VI Антоновичу, открывая неизвестные страницы исторического прошлого.
84(2=411.2)6-44
Т 58
Топилин, Владимир Степанович. Когда цветут эдельвейсы [Текст] / В. С. Топилин. - Москва : Вече, 2018. - 384 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)В сборник вошли две повести сибирского писателя. Повесть «Когда цветут эдельвейсы» — реальная история профессионального охотника и его избранницы, городской девушки Ольги. Тайга принимает ее далеко не с распростертыми объятиями. Ей приходится постигать премудрости таежной жизни, пройти школу выживания и даже вступить в схватку с медведем. Сюжет повести «Семь забытых перевалов» взят из сибирской глубинки. Старый промысловик, фронтовик дед Еремей — большой любитель охоты и тайги, но возраст и ушедшие силы отстранили его от любимого занятия. Некому деду Еремею передать свой опыт и промысловое хозяйство. Дети уехали жить в город. Неожиданным учеником деда в охотничьем деле становится соседский паренек Саша…
84(2=411.2)6-44
Т 58
Топилин, Владимир Степанович. Слёзы Чёрной речки [Текст] ; Немтырь : повести / В. С. Топилин. - Москва : Вече, 2018. - 384 с. - (Сибириада. Собрание сочинений). (12+)1940 год. В таежном поселке Чибижек все работы связаны с золотом. Но принесет ли это таежное золото счастье Андрею и его подруге Марии из повести "Слезы Чёрной речки"? Повесть "Немтырь" - о суровом времени конца тридцатых годов ХХ века. Чтобы не разделить участь отца и братьев, подвергнутых репрессиям, семнадцатилетнему юноше из латышских переселенцев Янису приходится скрываться в тайге долгих восемнадцать лет…
84(7Сое)-44
Х 21
Хармон, Данелла. Во власти бури [Текст] : роман / Д. Хармон. - Москва : АСТ, 2018. - 352 с. - (Очарование). (16+)Кто мог бы поверить, что мужской костюм юного жокея скрывает красоту Ариадны, дочери графа Уэйбурна, бежавшей из разоренного пожаром фамильного имения с последним сокровищем семьи - скаковым жеребцом по кличке Шареб? Кто мог бы подумать, что под именем скромного ветеринарного врача Колина Лорда, которому Ариадна подарила свое сердце, скрывается британский аристократ, несправедливо опозоренный и порвавший все связи со светом? Вместе им предстоит пережить множество опасных приключений, найти негодяя, убившего отца Ариадны и устроившего поджог в имении, спасти подругу Шареба - прекрасную кобылицу Газель - и понять, что нет на свете трудностей, которые не превозмогла бы настоящая любовь…
- МАУ ЦИБО
- Просмотров: 521